Библиотека классической литературы -
бесплатно скачать книги

Меню:

Главная страница
Отечественная классика
Зарубежная классика
Современная проза
Юмористическая литература
Книги в формате fb2
Биографии писателей
Статьи на разные темы
Наши статьи
Все книги
Все страницы
Предлагаем почитать
Разные статьи
Самое интересное


Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru  


Применение систем видеонаблюдния
Теперь зарубежная любительская система видеонаблюдения за государственными объектами получает все большее распространение.

Эта тенденция охватывает не только в нашей стране, но и в западных странах. В большинстве своем это связано с проблемой терроризма и увеличением уровня преступности в мегаполисах мира. В настоящее время нет статистических данных о уменьшении уровня преступности, если применяеться современная установка видеодомофонов и видеонаблюдение за стратегическими объектами, но раскрываемость преступлений значительно возросла. Потому что часто случается, преступник действует не по плану, поэтому он скорее всего и не догадываться, что за ним ведется качественное скрытое видеонаблюдение миниатюрными камерами. Когда правонарушение зафиксировано визуально, преступника опознать довольно просто. Особенно просто это сделать в небольших населенных пунктах, но в крупных городах могут возникнуть проблемы с поимкой преступника и установлением его личности.

Для того,чтобы сделать видеонаблюдение более эффективным, правительствами нескольких государств конструируются аппаратно-программные комплексы автоматического опознания по имеющихся паспортных фотографий. Не стоит думать, что профессиональный монтаж систем видеонаблюдения за охраняемыми объектами применяется исключительно в целях пресечения деятельности преступников.

Все чаще отечественные профессионально цифровые системы видеонаблюдения (видеорегистраторы) за ключевыми объектами используются для автоматизации учета чего-либо. Например, в Лондоне установлен тариф за въезд в центр города днем. Англичане приняли решение не устанавливать пропускные пункты, которые увеличили бы пробки, а повесили импортные современные камеры видеонаблюдения над улицами при въезде в центральную часть.

Зарубежное профессиональное оборудование видеонаблюдения и подключение видеодомофона на важном объекте фиксирует и распознает номера автомобилей, проезжающих под камерой и автоматически выписывает квитанции на оплату владельцам этих авто. Но и с этим нововведением не все так гладко, как хотелось бы. Некоторые ушлые англичане научились заклеивать номера машин фальшивками при въезде в центр и таким образом обманывать камеры видеонаблюдения.

Из нашей системы видеонаблюдения используются исключительно государством. Это не так. В частных владениях все чаще используются такие устройства, как цифровой видеодомофон и видеорегистратор в прихожей, видеоглазок ( наиболее часто, в квартирах). А в загородных домах устанавливаются полноценные автоматизированные системы видеонаблюдения, состоящие из видеорегистраторов, мониторов и камер видеонаблюдения, видеодомофона на подъезде и помещения охраны.

Вернуться к списку





Все авторы: